Насколько я знаю процесс взыскания через судебных приставов очень долгий и уверена, что бывший муж не собирается мне его выплачивать

По решению суда мой бывший муж должен мне около 500 тыс.руб. Насколько я знаю процесс взыскания через судебных приставов очень долгий и уверена ,что бывший муж не собирается мне его выплачивать . Могу ли я взыскать с третьих лиц, перепоручив долг бывшего супруга им и какие службы могут мне в этом помочь?

Уточнение от клиента

Неверно изложила ситуацию… не взыскать с третьих лиц, а продать долг бывшего мужа, но видимо с этой позицией я получу только копейки

, Светлана, г. Уфа
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день.

 Могу ли я взыскать с третьих лиц, перепоручив долг бывшего супруга им и какие службы могут мне в этом помочь?

Если того продать долг за определенную сумму коллекторскому агенству.

Взыскание с третьих лиц невозможно, что представляется логичным в силу ст. 391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Между тем для продажи долга согласия супруга не требуется, достаточно его об этом уведомить.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Нет, не можете, если, конечно, Ваш бывший муж не возложил в соответствии ч. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ исполнение обязательства по уплате долга на третье лицо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Могу ли я взыскать с третьих лиц, перепоручив долг бывшего супруга им и какие службы могут мне в этом помочь?

Светлана

Наверное не взыскать с третьих лиц, а переуступить право требования к своему бывшему супругу в соответствии со ст.388 ГК РФ. Грубо говоря, Вы хотите продать долг. При этом происходит перемена лиц в обязательстве. Надо сказать, что сумма, которую вам предложат за долг супруга будет варьировать в размере 1-10% от 500 000 рублей. Существуют онлайн-площадки, где размещаются объявления как о продаже долгов, например https://www.debbet.ru/prodazha_dolgov

Если же Вы хотите привлечь каких-либо лиц для оказания услуг по взаимодействию с Вашим бывшим супругом, это также возможно, для этого можете обратиться в коллекторские агентства. В сети их также можно найти. Главное, чтобы коллекторское агентство соответствовало требованиям ст. 13 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ {КонсультантПлюс}

Светлана
Клиент, г. Уфа
Спасибо, Евгений, за полный ответ!
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Здравуствуйте!

В соответствии со ст.391 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 389 ГК РФ:
Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
В силу Статьи 44  «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В силу ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»:
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Выводы: перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником (вашим супругом) и новым должником с согласия кредитора (вашего согласия).
Для перевода долга вы или ваш супруг может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о переводе долга к другому лицу и представить суду сделку о переводе долга, оформленную в той же форме, в какой и была совершена основная сделка, из которой возникла задолженность.

вы задали вопрос о переводе долга, а ваша проблема может решиться путем уступки права требования.