Как оформить квартиру в гражданском браке, чтобы на нее никто не имел прав, кроме покупателя?

Здравствуйте. Живём в гражданском браке 7 лет, слышала, что приравнивается к официальному. Собираюсь брать ипотеку, покупать квартиру, но не хочу чтоб он с неё в дальнейшем что то получил, ни доли ни жил площади. С нами живёт его несовершеннолетний сын от первого брака, так вот, меня настараживают его постоянные разговоры, что если что, делить на троих будем. К слову сказать, человек вообще не платеже способный, хочет за счёт кого то заиметь квартиру

, Катюша Малышева, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. По законам РФ сожительство не приравниваться к зарегистрированному браку  в органах ЗАГСА.

СК РФ ст1. П. 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния

.

То есть на ваши отношения не распространяются нормы Семейного кодекса и имущество делиться не будет. Берите Ипотеку только на себя, не включайте его в созаемщики. Сына его там тоже не прописывайте, иначе у него возникнет право жить там до 18 лет. Платежи вносите  только от своего имени, сами относите деньги в банк. На ремонт денег тоже не берите. Что тратите не свою квартиру чеки храните в надежном месте. Таким образом он никаких прав ни на что иметь не будет.