Бесплатная юридическая помощь для потерпевшей по уголовному делу

Мне позвонили из Москвы следователь по особо важным делам Сидоркина Ольга Николаевна и сказала ,что я являюсь потерпевшей в деле № 62-547/18 по ст 238.1ч2УК РФ и мне предоставляют бесплатную юридическую помощь. Я написала заявление на имя генерала Бастрикина А.И. Теперь надо оплатить гос пошлину.

  • Scan_20191010_113324
    .jpg
, Наталья, г. Якутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице

Права лица, признанного потерпевшим пор уголовному делу, приведены в ч. 2 ст. 42 УПК РФ — пром на бесплатную юридическую помощь потерпевший не обладает.

Кроме. того. никаких государственных пошлин при признании потерпевшим и при получении бесплатной юридической помощи оплачивать не нужно.

Скорее всего, с Вами связались мошенники

Наталья
Клиент, г. Якутск

Спасибо за консультацию