Автомобиль отца оформлен на меня, но его жена хочет обратиться в суд для раздела

Здравствуйте.у меня несколько вопросов.

1.Отец до смерти вписал меня в птс, оформила на себя машину в ГАИ после смерти. Также на машине стоял долг, я все выплатила. Но его жена хочет идти в суд и делить машину. На чьей стороне будет суд и могу ли я продать машину, пока до суда дело не дошло?

2. Во время брака и до смерти отца, его жена купила квартиру, но кредит за квартиру платили они оба. Можно ли подать в суд на деление имущества её квартиры? Ведь это совместно нажитое имущество, как и машина, и дом. Или сложность в том на кого, что оформлено?

, Ната, г. Москва
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Ната, добрый день.

1. Есть договор купли-продажи между вами и вашим отцом? На каком основании вы были вписаны в ПТС? Если договор купли-продажи есть, оспорить данную сделку будет очень сложно. В любо случае, когда дело касается суда, вам будет лучше обратиться за квалифицированной помощью. В результате изучения документов, юрист (адвокат) выберет наиболее верный способ защиты ваших прав.

2. Имущество нажитое в браке является совместно нажитым. Таким образом, квартира так же является совместным имуществом супругов. При смерти одного из них, половина от квартиры принадлежит умершему супругу по закону (Семейный кодекс РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Таким образом, все имущество наследуется между этими наследниками в равных долях. В вашем случае с квартирой — половина это имущество жены вашего отца, вторая половина квартиры будет разделена между наследниками в равных долях, данное правило действует, если нет завещания.

С уважением, Михаил