Переезд на постоянное место жительство в Россию из Скандинавии

Здравствуйте! Я готовлюсь к переезду на постоянное место жительство в Россию.19 лет проживала в другой стране. Имею двойное гражданство. Стою на Консульском учете в Посольстве. Имею российскую прописку. Но в России у меня нет никаких вещей, ни мебели. Я консультировалась в Главном управлении Таможни в г. Санкт-Петербурге, где мне объяснили, что я имею право только за 1 раз вывезти свои личные вещи и мебель без таможенного обложения. . У меня на руках есть все документы, подтверждающие, что я долго проживала в другой стране и у меня не должно быть проблем на границе. Как мне объяснили в Посольстве, что это Закон и таможня должна его соблюдать. Но на деле, когда я обращаюсь в транспортные компании, меня пугают страшилками, что лучше все бросить, иначе будут проблемы. Я пенсионерка, мне 67 лет. И чтобы

купить все заново в России для меня это не реально, если

на руках только пенсия.Я хочу получить профессиональный ответ. Я не переселенка, я россиянка и возвращаюсь домой. И

Могу общаться только через ватсап. В данный момент нахожусь в Швеции.

Спасибо!

, Irina Oustinova, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, информацию Вам дали верную. Несмотря на то, что Вы гражданка России, таможенное законодательство при переселении относит ВАс к «физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства».

И ограничения по стоимости имущества, которое возможно ввезти без оплаты пошлины, и  по количеству имущества, имеются.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, определяется Решением совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары для личного пользования (за исключением этилового спирта и неделимых товаров) перемещаемые:
— воздушным транспортом, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов;
— иными видами транспорта, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и общий вес которых не превышает 25 килограммов .

 Данные нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования касаются ввоза товаров автомобильным и железнодорожным, морским и речным видами транспорта, а также в пешем порядке.

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Беспошлинный ввоз возможен 1 раз.

От таможенных пошлин освобождаются товары для личного пользования, бывшие в употреблении, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Евразийского экономического союза на постоянное место жительства, при соблюдении следующих условий:

1) ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Евразийского экономического союза;
2) приобретения таких товаров до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член Евразийского экономического союза.
3)отсутствие информации о ввозе ранее данным лицом товаров с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его лицом, переселившимся на постоянное место жительства или получением статуса беженца, вынужденного переселенца.

С разъяснениями ФТС можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193386/

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

В принципе, беспошлинный ввоз товаров для личных нужд, сверх весовых и стоимостных ограничений, установленных совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»  возможен, но с некоторыми ограничениями.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 приложения N 3 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107и частью 6 статьи 190 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации

 Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:
ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;
товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;
таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:
— разрешение на переезд

(переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г.;
— удостоверение переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г.;
— свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637;
— вид на жительство, полученный в порядке, установленном Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.
Также такими документами могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Согласно положений статьи 2 ТК ЕАЭС

»иностранное лицо" — лицо, не являющееся лицом государства-члена

лицо государства-члена" — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

Порядок признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ в действующем законодательстве также не определен. Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать:
— снятие его с регистрационного учета по месту жительства в РФ (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»);
постановка на консульский учет в стране проживания (Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2018 N 51718) предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.

То есть Вам нужно доказать таможенным органам, что Вы не проживаете в РФ длительное время и переезжаеете обратно.

Беспошлнинный ввоз личных вещей лучше одной поставкой осуществлять.

Удачи!