Как вступить в наследство на квартиру наследнику первой очереди?

доброго времени суток,

1. как вступить в наследство квартиры родственника первой очереди, если на момент смерти в ней никто не зарегистрирован? (умерший на момент смерти не имел прописки)

2. У умершего имелись задолженности перед банками (2008год договора), но на квартиру наложено ограничение на регистрационные действия только судебными приставами, если я погашу эту задолженность и продам квартиру, что могут банки? чего стоит опасаться?

, Роман, г. Воронеж
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Согласно Гражданского кодекса РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства   наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Таким образом вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры для принятия наследства.

для того чтобы понять, что вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю, уточнить размер задолженности на момент смерти. если вы погасите задолженность перед банками, то приставом будут сняты ограничения по квартире.

опасаться вам как наследнику следует начисления банками пеней за несвоевременное исполнение обязательств. С уважением