Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день,вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком с 01.10.2013,по исполнению ребенку 3 лет,на должность экономиста. Со стороны глав.буха начались гонения. Объявила при всем коллективе,что уволит меня.И началось,обязует выполнять работу сотрудников,которая не входит в мою компетенцию, а прописана в должностной инструкции глав.буха, зама.глав.буха и сотрудников бухгалтерии,таким образом я не имею достаточных знаний для выполнения данных задач,недостаточно также времени,сроки ставятся невыполнимые.При выходе дела мне никто не передал.Как защитить себя? Как аргументировать отказ от выполнения не своих обязанностей законно.

, Анастасия, г. Пятигорск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Аргументируйте ссылками на свой трудовой договор и должностную инструкцию. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если Вас привлекут к ответственности за не выполнение не вашей работы, обращайтесь в суд.