Какой процент в виде алиментов полагается в такой ситуации первым двум детям?

Здравствуйте!

От первого брака к меня двое детей 8 и 11 лет. Во втором браке родился ребёнок. Вопрос - какой процент в виде алиментов полагается в такой ситуации первым двум детям, после рождения третьего ребёнка в другой официальной семье и какой документальное оформление необходимо?

, вячеслав, г. Омск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! При взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в долях от дохода, на содержание 3 и более детей взыскивается 1/2 доля доходов ответчика.
Эта 1/2 делится в равных долях на всех детей. Следовательно, если сейчас у родителя, обязанного уплачивать алименты, 3 ребенка, на содержание двух детей от первого брака подлежит уплате 1/3 от всех видов дохода.
К сведению: аналогичный размер, 1/3 был бы взыскан, если бы детей было только двое.
Алименты можно получать на основании нотариального соглашения об уплате алиментов, судебного приказа либо решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей