Как внуку можно получить документы о смерти бабушки?

Здравствуйте,похоронили бабушку( она же являлась опекуном) за счёт государства.Документы отдали в морг.Прошло 2 месяца,документы пришли в архив,но получить свидетельство о смерти внук не может.(не может доказать родство,т.к у матери нет ни свидетельства о смерти ,ни паспорта,да ей и не надо.)

1.Куда обратиться?И что для этого нужно?

, Олеся, г. Волгоград
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся! Ваша ситуация не понятна.

В Постановлении о назначении опекуна не было упоминания о родственных связях?

Предлагаю обратиться в органы опеки с просьбой помочь получить документы. Может в личном деле в опеке есть нужные сведения?

Если с документами, действительно, проблема, то можно через суд решить вопрос.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;