Как продать квартиру без участия прописанного в ней жильца?

Здравствуйте. Такой вопрос. В квартире прописаны 2 человека. 1 из них собственник. 2ой доли в квартире не имеет. Просто прописка. Сможет ли собственник продать квартиру без участия 2го человека? То есть можно ли его выписать без его участия ?

, Юлия, г. Ижевск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае существует вариант продать квартиру «вместе» с зарегистрированным гражданином. Новый собственник (покупатель) далее будет решать вопрос со снятием его с регистрационного учета. Или можно попробовать выписать человека до продажи квартиры, если на то имеются основания. Если гражданин не согласен сняться с регистрационного учета добровольно, то придется его выписывать в судебном порядке.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Выписать без участия нельзя. Нужно подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

С уважением, Михаил