Нотариус не выдает документы на наследство из-за нахождения имущества под арестом

Добрый день не можем получить документы у нотариуса на наследство от умершего супруга на жену и двух несовершеннолетних детей,старший сын от наследства отказался в пользу младших,Нотариус мотивирует тем что имущество умершего находится под арестом у судебных приставов по решению суда о возмещении морального ущерба после дтп,Суд водителя оправдал а умерший являлся владельцем транспортного средства участвовавшего в дтп.с умершего как владельца источника повышенной опасности суд обязал выплату родственникам погибшей 700000 рублей

теперь приставы говорят что вдове нужно выплатить 700000 рублей ,чтобы с имущества был снят арест и она смогла оформить доли в имуществе мужа на себя и двух несовершеннолетних детей ,Правы ли приставы и почему нотариус не выполняет операции по оформлению наследства ведь возмещение морального вреда имеет личностный характер и относится только к умершему супругу ,к жене и детям не должны выставляться к выплате .

, Насим, г. Азнакаево
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1175 ГК приняв наследство, приняли и долги, долги взыскиваются с имущества, принадлежащего наследодателю. Арест запрещает любые регистрационные действия с этим объектом недвижимости — это отражено в выписке из росреестра. надо обращаться в суд наследникам, если они не могут выплатить то, что присуждено к оплате наследодателем судом, из прочего наследства, квартира (доля умершего) будет возможно реализовываться, дело сложное, будут подключены органы опеки.