Сроки больничного и выплаты при прерывании беременности по медицинским показаниям

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня срок беременности 22 недели, прерываю беременность по медицинским показаниям из за обнаруженной патологии у ребёнка, какой полагается срок больничного листа и полагаются ли дополнительно выплаты?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Данный вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней, т.е лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.

В данном случае важную и определяющую роль будет играть точный срок беременности, указанный врачом при проведении операции. Аборт на поздних  сроках делается с 12 до 21 недели. Исходя из Ваших слов, данному срок соответствует понятие преждевременных родов, которые дают право на получение листка нетрудоспособности на 156 дней. В случае оформления преждевременных родов, Вам полагаются выплаты за данное количество дней.

Желаю Вам удачи!