Могу ли я получить права в РФ и каковы требования при этом?

Добрый день. Я гражданин Беларуси. Подскажите, могу ли я получить права в РФ и какие требования ко мне? Спасибо.

, Сергей, г. Рязань
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Процедура получения российского водительского удостоверения иностранному гражданину ничем не отличается от процедуры получения прав лицу, которое имеет гражданство РФ. Для того чтобы иностранец осуществил действия для вождения автомобиля необходимо сдать соответствующие экзамены.

Для того чтобы иностранцу получить российские права, необходимо пройти обучение в автошколе. Указанное образовательное учреждение может быть выбрано в зависимости от пожеланий иностранного гражданина.

Для лиц, которые постоянно проживают на территории РФ необходимо предъявить гражданский паспорт, а также вид на жительство на территории Российской Федерации. Для иностранных граждан, которые проживают на территории РФ временно – необходимо предоставить гражданский паспорт и отметку о временной регистрации. В случае, если иностранный гражданин имеет статус беженца следует предоставить особый документ, который подтверждает указанный статус, а также медицинскую справку по форме 083. Национальные права иностранца – копия и оригинал, в обязательном порядке заверенная у нотариуса.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Подскажите, прочитал на других ресурсах, что права выдаются на тот промежуток времени, на который действует временная регистрация, затем необходимо продлевать после продления регистрации. Так ли это?

Верно. Документ оформляется сроком ровно на столько, на сколько выдавались в УФМС документы иностранцу, разрешающие ему проживать и трудиться в России.

Поэтому сроки пребывания в России иностранного лица и сроки действия прав по вождению должны совпадать.