Можно ли через суд выкупить долю квартиры у бывшей жены, если она против?

Добрый день! После развода и раздела имущества суд разделил квартиру как девять десятых мне и одну десятую часть бывшей жене, так как при покупке квартиры в браке использовались средства от продажи моей квартиры купленной до брака. Можно ли через суд выкупить долю бывшей жены, если она не хочет её продавать. Заранее благодарен!

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав Анатольевич!

Собственник имущества по правилам статьи 209 Гражданского Кодекса РФ сам осуществляет свои права собственности и он решает — как и когда распорядиться собственностью. Суд не сможет заставить продать Вашу собственность только потому, что кому-то захотелось её приобрести, решение о разделе имущества принято, а потому каждый из собственников вправе сам распоряжаться своими долями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, добрый день. Боюсь, что нет, обязать продать собственника свою вещь никто не может.

С уважением, Михаил