Подведомственность заявления о привлечении судмедэксперта к уголовной ответственности

В рамках уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ была проведена СМЭ трупа на основании акта СМИ. СМЭ была назначена до возбуждения уголовного дела. При этом,акт СМИ отсутствовал много месяцев. Второй экземпляр не изготавливался. Экспертиза проведена исключительно по копии неподписанного акта, выданной следователю неустановленным должностным лицом Бюро. Прокуратурой признаны факты нарушений при проведении СМЭ, однако отказано в признании заключения СМЭ недопустимым доказательством. Отказ мотивирован назначением дополнительной СМЭ по ходатайству потерпевшего о повторной СМЭ. Помимо того, что вместо повторной проведена дополнительная экспертиза тем же экспертом, в том числе по тем же вопросам - на экспертизу было представлено только первое заключение с изложением текста акта СМИ (неподписанного). Материалы уголовного дела не представлялись, необходимые вещдоки для ответов на вопросы не представлялись. Ответы эксперта даны за пределами компетенции, на часть вопросов ответы даны не по теме и т.д. Это лишь малая доля многочисленных нарушений.

Вопрос: куда подавать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судмедэксперта? В межрайонный следственный отдел? В следственное управление? Или в МВД?

, Ольга, г. Москва
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если Вы хотите привлечь эксперта по ст. 307 УК РФ, то данное преступление подследственно органам СК России, заявление необходимо подавать туда.