Определите, подведомственны ли арбитражному суду указанные дела

а) по иску ООО «Луч» к ИП Лукину о признании договора коммерческой концессии недействительным; б) по иску гр-на Иванова к ООО «Фаворит» о возврате суммы задатка и взыскании неустойки; в) по иску ПАО «Слово» к ООО «Издатель» о взыскании арендной платы; г) по заявлению производственного кооператива «Мечта» об установлении факта владения объектом недвижимого имущества как своим собственным; д) по заявлению АО «КредитБанк» о признании несостоятельным (банкротом) банкротом пенсионера Петрова; е) по иску Арбитражного суда Самарской области к ООО «Стройпроект» о взыскании неустойки по договору подряда; ж) по иску прокурора к ООО «Гостиный двор» о сносе самовольной постройки — «Кафе у дороги»; з) по заявлению межрайонной ИФНС о взыскании недоимки по транспортному налогу с ИП Касаева; и) по заявлению ООО «Клиринговая компания» об оспаривании предписания инспекции Государственной противопожарной службы об устранении нарушений в сфере противопожарной безопасности. По делам, подведомственным арбитражному суду, определите вид подведомственности.

, даша, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даша! Указанные дела подведомственны арбитражному суду:

а) по иску ООО «Луч» к ИП Лукину о признании договора коммерческой концессии недействительным;

основание: ч.1 и 2 ст.27 АПК РФ

Вид подведомственности: множественная

 в) по иску ПАО «Слово» к ООО «Издатель» о взыскании арендной платы;

основание: ч.1 и 2 ст.27 АПК РФ

Вид подведомственности: множественная

 г) по заявлению производственного кооператива «Мечта» об установлении факта владения объектом недвижимого имущества как своим собственным;

основание: п.1 ч.2 ст.218 АПК РФ

Вид подведомственности: исключительная (ч.1 ст.38 АП РФ)

д) по заявлению АО «КредитБанк» о признании несостоятельным (банкротом) банкротом пенсионера Петрова;

основание: п.1 ч.6 ст.27 АПК РФ

Вид подведомственности: исключительная (ч.4 ст.38 АПК РФ).

е) по иску Арбитражного суда Самарской области к ООО «Стройпроект» о взыскании неустойки по договору подряда;

основание: п.1 ч.6 ст.27 АПК РФ

Вид подведомственности: множественная

з) по заявлению межрайонной ИФНС о взыскании недоимки по транспортному налогу с ИП Касаева;

основание: п.1 ст.105 НК РФ.

Вид подведомственности: множественная

и) по заявлению ООО «Клиринговая компания» об оспаривании предписания инспекции Государственной противопожарной службы об устранении нарушений в сфере противопожарной безопасности.

основание: ч.1 ст.198 АПК РФ

Вид подведомственности: исключительная (ч.3 ст.198 АПК РФ).

Остальные дела («б», «ж») не подведомственны арбитражным судам, а подведомственны СОЮ (гражданские дела), поскольку не отвечают следующим критериям:

— характер спорного правоотношения, которое должно носить гражданский, административный либо иной характер, связанный с предпринимательской деятельностью;
— спор из указанных правоотношений должен носить экономический характер;
— субъектный состав сторон (субъекты предпринимательской деятельности), участвующих в деле.

А также иным, указанным в ст.27 АПК РФ критериям.