Может ли человек попасть под УДО или амнистию по статье 228 УК РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли человек попасть под удо или амнистию по статье 228 ч.5 УК РФ? Если судим уже второй раз. Первая статья была за драку. По статье 228 ч.5 сидит первый раз с ноября 2013 года. Дали 9 лет. Заранее благодарю

, Яна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Наверное всё-таки осудили по ст. 228 прим 1 ч. 5 УК РФ, так как в ст. 228 без прим части 5 нет.

Амнистия к таким преступлениям никогда не применялась и скорее всего не будет.

Что касается Условно досрочного освобождения, то оно возможно после отбытия 3/4 срока наказания.

Кроме УДО освободиться раньше можно попробовать путём подачи ходатайства о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Ходатайство о замене лишения свободы на принудительные работы можно подать после отбытия половины срока.

Для замены иными наказаниями, например ограничением свободы, нужно отбыть 2/3 срока лишения свободы.

В данный момент  сократить срок можно попробовать путём подачи кассационной жалобы на приговор.

Если нужна будет квалифицированная помощь по её подготовке  — напишите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эта статья под амнистии не попадает.  Потом пока амнистии никакой и не ожидается. Никакие проектов пока в Госдуме нет.