Можно ли отменить заявление о разводе, если жена против, а муж хочет развестись?

Здравствуйте! Мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию, но я передумала, а он нет. Я одна не могу отменить заявление?

, Ирина, г. Москва
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! куда вы подали заявление о расторжении брака? Вы можете отозвать Ваше заявление, если это органы Загса или оформить отказ от исковых требований, если это подано в суд. Но вас все равно разведут даже без вашего согласия, но только через суд.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет вы одна не можете отменить дело о разводе. Вы можете отказаться от своего заявления, но за мужа вы этого сделать не можете. У вас сложилась ситуация, когда муж подал на развод, а вы не согласны. Суд может дать вам время на примирения.

С уважением, Михаил