Могу ли я взыскать алименты в твердой сумме, если у мужа низкий официальный заработок?

Добрый день! Хочу подать на алименты на ребёнка 1 год 10 мес и на себя до 3 лет, пока в декрете. У мужа есть 2 детей от первого брака и долг по алиментам на них в районе 200000. Он сделал себе справку, что официальная зарплата у него 11000, хотя он получает намного больше. У него есть кредит на автомобиль, взятый в браке, ежемесячно, без просрочек, он выплачивает по нему 15000, договор на кредит у меня на руках.

Могу ли я взыскать алименты в твердой сумме или это бесполезно и суд присудит алименты от его официального заработка в 11000? Какие у меня шансы или не стоит заморачиваться с этим?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Эту информацию я и так в интернете вычитала! Интересует реальность, реально ли подать на твердую сумму, учитывая имеющиеся данные? Какова вероятность и тд?