Можно ли оформить инвалидность в другом городе, где есть временная регистрация?

Здравствуйте, лечим ребенка в Москве с мая. Прописка у мамы в Красноярске. Есть временная регистрация на 5 лет у мамы и малыша (1,7 лет) Сейчас пытаемся оформить инвалидность и тд. Можно ли это оформить в Москве, или нужно обращаться по прописке мамы?

, Анастасия, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

МСЭ может проводиться (п. 23 Правил N 95; п. 90 Административного регламента):
1) в бюро МСЭ по вашему месту жительства (месту пребывания), месту нахождения вашего пенсионного дела, если вы выехали на постоянное жительство за пределы РФ;
2) на дому, если вы не можете явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья (при наличии заключения врачебной комиссии медицинской организации);
3) в медицинской организации, оказывающей вам помощь в стационарных условиях;
4) в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме;
5) в исправительном учреждении;
6) заочно — по решению бюро.
Так, гражданам при наличии установленных законодательством заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании (п. 23 Правил N 95).
Кроме того, МСЭ может проводиться заочно в случае отсутствия положительных результатов проведенных в отношении инвалида реабилитационных или абилитационных мероприятий.
По общему правилу при принятии решения о проведении заочного освидетельствования бюро МСЭ учитываются следующие условия (п. 23 Правил N 95):
• проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения;
• тяжелое общее состояние гражданина, препятствующее его транспортировке.
МСЭ в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, проводится в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня поступления в бюро соответствующего направления на МСЭ (п. 23 Правил N 95).
МСЭ проводится бесплатно (п. 45 Административного регламента).

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации (абилитации) (ИПР) могут быть выданы вам на руки или направлены заказным почтовым отправлением. ИПР может быть оформлена также в форме электронного документа и направлена вам посредством Единого портала госуслуг (п. п. 119, 122 Административного регламента).
Если вам был выдан больничный, руководитель бюро или его заместитель делает в нем отметку о группе инвалидности и дате ее установления (п. 123 Административного регламента).
В случае отказа в признании инвалидом вы вправе получить справку о результатах МСЭ (п. 120 Административного регламента).

Таким образом, действующее законодательство позволяет оформить  документы по инвалидности не только по месту регистрации.

Всего Вам доброго!