Как вернуть повторную выплату в счет задолженности по налогам?

Обнаружилась задолженность по налогам.Пристав получил всю сумму с карты банка.А на следующий день получил с карты другого банка.Как вернуть деньги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

В налоговой инспекции необходимо уточнить, поступили ли дважды денежные средства, и если это действительно так, то можно просить учесть сумму переплаты в счет будущих налогов или иной задолженности. Об этом необходимо уведомить налоговую инспекцию письменно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

Пристав получил всю сумму с карты банка.А на следующий день получил с карты другого банка.Как вернуть деньги?

Вы вправе взять выписки по своим счетам в банках и предъявить их приставу, написать заявление на возврат излишне взысканных денежных средств.

Вы так же вправе обжаловать действия судебного пристава в соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд.

Елена Хромычкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вы можете обратиться к судебному приставу- исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство с заявлением или приехать на очный прием и передать ему заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Но для начала, необходимо убедиться, поступили ли денежные средства на счет налоговой инспекции или нет.

В случае, если денежные средства поступили на счет налоговой инспекции, то следует обратиться к ним.