Законно ли отказали в части выплат при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте!!! Уволилась 04.10.19 по собственному желанию из ГБУЗ. В тот же день пришел расчет. Но у нас в больнице некоторые выплаты расчитываются и начисляются в следующем месяце (стимулирующие и родовой сертификат). Мне в расчетном отделе сказали, что их я уже не получу. То есть за 4 дня октября я не получу стимулирующие выплаты и за весь сентябрь по родовому сертификату (талон 2). Это справедливо? Как-то можно решить эту ситуацию? Спасибо!

, Анастасия, г. Краснодар
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Следует отметить. что согласно ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Отсюда можно сделать вывод, что работодатель обязан был произвести полный расчет, включая выплаты стимулирующего характера. Так же следует отметить, что оплата % по родовому сертификату. так же является обязательной.

В связи со всем вышеизложенным рекомендую Вам начать с написания претензии работодателю и подачи жалобы в Государственную инспекцию труда.

В случае отказа работодателя от добровольного исполнения условий указанных в претензии — обратиться в суд.

Готова помочь в составлении всех необходимых документов, обращайтесь в чат.