Будут ли выплаты при ликвидации компании сотруднику в декрете?

Если компания ликвидируется я нахожусь в декретном отпуске будут ли мне выплаты? Нас заставляют написать заявление на увольнение и типа примут в новую компанию на следующий день

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вероника.

1. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, таким образом работодатель хочет уклониться от всех своих обязанностей связанных с ликвидацией предприятия, по отношению к Вам.

2. Совершенно не важно. находитесь Вы в отпуске по уходу за ребенком или нет, работодатель обязан полностью соблюсти процедуру увольнения по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. А именно:

1. Уведомить работника не позднее чем за 2 месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ)

2. Уведомить службу занятости населения.

3. Произвести все положенные выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ (заработная плата за отработанный месяц. выходное пособие в размере среднего месячного  заработка, выходное пособие за второй месяц и за третий (в случае нетрудоустройства)

4. Выплатить компенсацию за фактически неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

В Вашем случае, так как вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего месячного заработка будет происходить на основании Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.