Через сколько лет судимость считается погашенной, если был осужден по ст 286 ч 3 пп "а,б"?

Через сколько лет судимость считается погашенной ,ести был осужден по ст 286 ч.3 пп а,б. Как и где это можно узнать ?

, Надежда, г. Старый Оскол
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Данное преступление согласно Уголовного Кодекса РФ является тяжким.

ст.86 Уголовного Кодекса РФ

судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

Вам можно обратиться за справкой о  наличии или отсутствии судимости в отдел МВД в Вашем районе. Но судимость гасится автоматически после истечения срока, установленного УК. В этой справке будет только отображена информация об наличии этой судимости у человека (  о погашении в ней сказано не будет).

Надежда
Клиент, г. Старый Оскол
Правда ли что в этот срок был увеличен в 2013 году? А до этого был 6 лет?