Как можно оформить отцовство после смерти мужа?

Здравствуйте. У меня такая сетуация. Как восстановить отцовства после гибели? Мы были в разводе. Родилась дочь. Я дочь зарегистрировала на мужа. Но в свидетельстве о рождение отцовство не указала. Как быть? Какие документы нужны? Но и свидетели или родственники его нужны?

, Марина, г. Иркутск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Муж признавал дочь свои ребенком?

Согласно ст.50 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Данный вопрос нужно решать через суд, подавать заявление об установлении факта признания отцовства. В качестве доказательств могут быть представлены совместные фотографии, вызваны свидетели среди родственников и друзей, которые могут подтвердить данный факт.