Как получить выплату за больничный, если с работы уволилась, а сам больничный лист испорчен?

Здравствуйте. И так

Не так давно работала в ресторане КФС. Около двух месяцев. Даже подрабатывала. В один день решила уволиться, на что мне сказали, что вопрос решается не через того менеджера, который работал в тот день. Мол другой а отпуске и детектор тоже. Мне нужно было уволиться и срочно уехать. Дела семейные и довольно серьезные. Но суть даже не а этом. В итоге не дали мне даже просто написать увольнительную. Сказали подумать, обдумать, мол может мне сделают это как отпуск. Короче разговоры были впустую. С этим я смирилась. Но по обстоятельствам семейным мне пришлось долго отсутствовать.

Уволиться сама я так и не смогла. Уволили меня даже раньше, чем я получила об этом извещение и само письмо на почте.

Сейчас же проблема в другом. Мне уже почти как 2 месяца не могут оплатить больничный. Мало того, что его каким-то образом испортили, так говорят разное. С 19 Августа по 17 Сентября мне твердили, что курьер должен привезти какую-то справку, на основании которой мне в поликлинике выдадут дубликат моего больничного листа. С того дня не никто и ничего не писал и не сообщал. Два дня назад я написала другому менеджеру. Которая сказала мне взять старый испорченный больничный лист работы, пойти с ним в поликлинику. И уже на основании старого не выдадут дубликат. Хотя в поликлинике мне четко сказали, что с работы должны отправить запрос о больничном. Чтобы не выдали другой. Что делать и куда можно обратиться? Как вообще правильно поступить?

Я понимаю, что для кого-то это ерунда

Но деньги никогда лишним не бывают. Хотя и болела то мало. Всего5 дней

Ну так просто не делается.

, Daniela Zabotina, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 с. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском к работодателю о взыскании пособия по временной нетрудоспособности. К исковому заявлению необходимо приложить трудовой договор, трудовую книжку с записью об увольнении, копию листка нетрудоспособности.