Могу ли я переоформить пенсию по потере кормильца на своего несовершеннолетнего ребёнка?

Могу ли я переоформить пенсию по потере кормильца на свого несовершеннолетнего ребёнка

Какие документы мне нужны для этого

, Елена Константиновна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Константиновна. В соответствии с Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Не очень понятно, была ли оформлена пенсия на Вашего ребенка, ведь если он несовершеннолетний, то он однозначно должен иметь на нее право. И Вы должны получать пенсию, если имеете на нее право, и Ваш ребенок.