Имеет ли право организация отказаться вернуть деньги за обучение, которое ещё не началось?

Имеет ли право организация отказаться вернуть деньги за обучение, которое ещё не началось? Я перевела предоплату, договор подписан мной не был

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, Вы вправе отказаться от услигу обучения, и организация обязана возвратить Вам уплаченную сумму, тем более, что процесс обучения не начался, и никаких затрат на Ваше обучения организация не понесла.

Рекомендую Вам направить организации претензию с требованием возврата денежных средств и указанием, что в противном случае Вы обратитесь в суд.

Если в течение 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, то обоащайтесь в суд с иском о взыскании стоимости обучения, неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя (ст. 23 Закона), и штрафа ст. 13 Закона), а также компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Претензию составьте в 2-х экземплярах, один из них вручите организации, а на втором экземпляре потребуйте роспись в получении, пояснив, что это необходимо для обращения в суд. Либо один экземпляр направьте заказной почтой с уведомлением о вручении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Обязана Вам вернуть денежные средства.

Порядок предоставления образовательных услуг платного характера, регулируется в порядке постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг
12. Договор заключается в простой письменной форме

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе направить письменную претензию об отказе от услуг и возврате уплаченных денежных средств.

Во вложении бланк образец жалобы рекомендованной органами Роспотребнадзора.