Можно лишить родительских прав бывшего, если он платит алименты и не участвует в жизни ребёнка?

можно ли лишить родительских прав Отца который платит алименты но не участвует в жизни ребёнка не занимается воспитанием это вообще возможно ?

, Ирина, г. Лобня
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Достаточно любого основания.