Депортируют ли гражданку Украины при заболевании ВИЧ, если мама гражданка России?

Я гражданка Украины у меня ВИЧ мама является гражданкой России депортируют ли меня? И какие документы нужны

, Алла, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам вечера, Алла, если ваша мама гражданка России и у вас нет никаких нарушений, предусмотренных законом Российской Федерации, а только ВИЧ заболевание, то вас не депортируют из России только из-за вашей болезни

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции

3. В отношении иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ,