Должен ли я что-то за электричество? Грозит ли мне штраф?

Уже много лет я не плачу за электричество. Счетчик наш сломался уже давно, а квитанции перестали приходить.

Дело в том, что у нас менялась компания, которая предоставляет электричество и видимо почему-то я не числюсь в числе клиентов новой компании, хотя к электричеству подключен (живу в частном секторе).

Не помню, чтобы кто-то мне писал или звонил с требованием куда-то прийти и что-то оформить.

На днях про меня почему-то вспомнили, позвонили и сказали, что во вторник (завтра) придут сверять показания счетчика.

Грозит ли мне штраф за незаконное подключение к электричеству или другие штрафы?

Должен ли я что-либо за те годы, что потреблял электричество?

Как себя вести завтра, когда придет проверяющий?

Регион: Волгоград.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 2 ст. 539 ГК РФ

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Согласно п.81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если у вас счетчик не прошел поверку, тогда начисления будут производиться по п.59 вышеуказанных правил. То есть по нормативу.

Несмотря на то, что у вас менялась компания, если при первом подключении вы были подключены на законных основаниях, то привлечь вас за незаконное подключение невозможно. В связи с этим, после завтрашней проверки, вам скорей всего начислят по нормативам за весь период. После опрделения задолженности, вас обяжут ее погасить. Если вы откажетесь погасить добровольно, то только в судбеном порядке смогут взыскать. Плюс вощможно будет применить исковую давность.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)). Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

84. Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного бездоговорного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема бездоговорного потребления) рассчитывается сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, и взыскивается такой сетевой организацией с указанного лица на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема бездоговорного потребления за весь период его осуществления рассчитывается исходя из цены, по которой указанная сетевая организация приобретает электрическую энергию (мощность) в целях компенсации потерь в объеме, не превышающем объема потерь, учтенного в сводном прогнозном балансе, в тот же расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, и тарифа на услуги по передаче электрической энергии на соответствующем уровне напряжения.

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее — стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

За бездоговорное и безучетное потребление законодательством предусмотрена гражданско-правовая, и административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.19 КоАПРФ

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть в случае выявления безучетного потребления электроэнергии Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.19 КоАПРФ, и назначить наказание в виде административного штрафа.

Кроме того, с Вас может быть взыскана задолженность за безучетное использование электроэнергии за весь период, в том числе в судебном порядке.