Можно ли обжаловать приговор на административное выдворение через 9 месяцев?

Здравствуйте. У моего друга- гражданина Киргизии, просрочилась регистрация на 2 месяца, после чего его увезли в центр временного содержания иностранных граждан, а после выдворили из страны (административное выдворение). В положенные 10 дней после постановления суда он не мог обжаловать приговор, сейчас прошло уже 9 месяцев после выдворения.

Возможно ли снять запрет на въезд в РФ сейчас?

, Антон Чапанин,
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Восстановление срока для обжалования постановления возможно, если были какие-либо уважительные причины для его пропуска.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.