Замена печати ООО после смены полного наименования организации

Внесли изменения в регистрационные данные ООО, а именно изменили полное наименование организации. Сокращенное наименование оставили без изменения.

Нужно ли менять печать организации? Если да, то какие последствия это может за собой потянуть(уведомление контрагентов, банком и т.д.)

, Владимир, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Закон № 82-ФЗ от 06.04.2015, отменил обязанность компаний применять печать ООО. Согласно п. 5 ст. 2 закона «Об ООО», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему».

Законом не устанавлено обязательных требований к печати. В предыдущей редакции статьи 2 закона об обществах с ограниченной ответственностью говорилось только про наличие в реквизитах полного фирменного наименования на русском языке и места нахождения (населённый пункт) ООО. Сейчас  формулировка гласит:  «…печать, штампы и бланки со своим наименованием».  Официальных требований к форме и реквизитам печатей  не существует.

С уважением,

Юлия.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!