Обязаны ли арендаторы оплатить долг за ГВС, возникший по вине УК?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я снимаю квартиру, во время всегда плачу за к/у и прочие услуги. В августе приходит квитанция на 4 тыс. За потребление гвс. Арендодатели связались с компанией Технопарк и та ей сказала, что показания счетчиков не поступали с января, но мы всегда отправляли их арендодателям. Они объясняют это тем, что условия передачи показателей счетчиков изменилось и наша управляющая компания дома не предоставляла их компании Технопарк. Теперь они настаивают на том, чтобы мы оплатили этот долг. Обязаны ли мы это выплачивать?

  • IMG-20191007-WA0002
    .jpg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

В Вашей ситуации выстраивать взаимоотношения с Управляющей компанией должен Ваш арендодатель (собственник квартиры). Пусть обращается в УК с претензией, Технопарк и самостоятельно решает проблему с возникшим долгом. Это ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ как собственника.

Вы, добросовестный арендатор, этот искусственно возникший долг оплачивать ни в коем случае не должны, т.к. показания счетчиков передавали своевременно.

В данной ситуации арендодатель просто решил пойти по пути наименьшего сопротивления.

Отстаивайте свои права и удачи Вам!