Можно ли получить киндер паспорт на территории РФ?

2013 году с Узбекистана в Россию приехала мать с сыном на ПМЖ Волгоградскую область. Сын вклеен в узбекский паспорт (старого образца) материи . Киндер паспорт на территории Узбекистана не получал, по св-тву о рождении на территории РФ получил РВП. Пошёл в школу, на данный момент учиться в 9 классе. Сейчас на гражданство РФ подать не может требуют Киндер паспорт. Можно ли получить Киндер паспорт на территории РФ? В паспортном столе в Узбекистане сказали Киндер паспорт получать не обязательно т.к он вклеен в паспорт матерри .

, Галина, г. Ханты-Мансийск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Галина!

Можно в Посольстве Узбекистана в России.

Для этого нужно предоставить следующие документы:

Порядок получения получения паспорта

Паспорт оформляется при личной явке в Консульский отдел вместе с документами согласно следующему перечню:

1) Заполненный бланк заявления на получение паспорта (1 экз.) + заполненная карточка постоянного консульского учета (2 экз. – для не состоящих на консульском учете; 1 экз. – для тех, кто состоит).

Фото цветные – 4 шт. (3,5 см х 4,5 см).

2)  Паспорт, подлежащий обмену + (копии листов с отметками) (либо справка из правоохранительных органов  Российской Федерации: МВД или ФМС об утере паспорта) и копия паспорта в 2 экземплярах (для состоящих на постоянном консульском учете – в 1 экземпляре.). Копии страниц паспорта с имеющимися отметками расположить по 4 страницы на одном листе бумаги формата А4 и 4 страницы на оборотной стороне.

3) Свидетельство о рождении + копия в 2-х экземплярах).

Примечание: При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении в 1 экз.

4) Адресный листок убытия из Узбекистана в РФ на ПМЖ + копия в 2-х экземплярах (обе страницы расположить на одной странице бумаги формата А4). С 01.07.2017г. – стикер выезда на ПМЖ (проставляется при личном обращении в органах внутренних дел в Республике Узбекистан.

Внимание! Листок убытия по решению суда не принимается.

С 01.01.2019г.– новый заграничный паспорт + копии листов с отметками

Для мужчин до 45-лет военный билет/приписное удостоверение + копии листов с отметками

Для выписанных по доверенности в 2-х экземплярах при наличии в паспорте отметки (при отсутствии отметки или нижеуказанных документов – запрос на подтверждение): копии доверенности, паспорта доверенного лица и домовой книги или формы 16-17 (хранится у паспортистки).

5) «Вид на жительство» в России – в 2-х экземплярах  со всеми страницами, где проставлены отметки (расположить необходимые страницы в одном листе бумаги с оборотом формата А4).

ПРИ ОТСУТСТВИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВА ТРЕБУЮТСЯ:

— справка с места жительства о постоянной прописке, регистрации временного проживания (РВП) или регистрации;

— справка о том, что не ходатайствовал(а) о приеме гражданства России и подтверждающая о том, что не документирован паспортом России (справки ФМС должны быть с угловым штампом и гербовой печатью).

6) Свидетельство о заключении брака + копия в 2-х экземплярах (о расторжении брака или  решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга).

Примечание: Документы ЗАГС, подтверждающие присвоение новой фамилии либо  изменение фамилии, должны быть нотариально заверены.

7)  При оформлении первичного паспорта (при обмене киндер-паспорта) для лиц до 16-летнего возраста и старше — свидетельство о заключении брака родителей (о расторжении брака или судебное решение о  расторжении  брака или свидетельство о смерти супруга. Для матерей-одиночек – справка ЗАГС о том, что данные об отце записаны со слов матери – Форма 14) + копии паспорта отца + копии паспорта матери.

— cрок оформления при своевременной сдаче документов – 2-3 недели.

— rонсульские сборы за оформление и выдачу паспортов составляют (оплата при сдаче документов в кассу Посольства):

— за биометрический паспорта гражданина Узбекистана – 60 долл.США

— за несвоевременное обращение за оформлением паспорта за каждый календарный год просрочки – 50 долл. США, в т.ч. за неполный год.

— за утерю паспорта за границей – 70 долл.США

— за порчу паспорта – 50 долл.США.

— справка, временно удостоверяющая личность – 30 долл.США

— консульский учет – 30 долл.США.

Телефон для справок: время приёма звонков: с 9.00ч. по 10.00ч.

+7 499 230-13-01

Информация с сайта Посольства.