Разделение квартиры под реновацию

Имеется квартира под снос по программе реновации:

-5 комнат по БТИ (по факту незаконная перепланировка в 3 комнаты)

-общая площадь: 85.6 м, жилая: 58.9 ,

-количество собственников 3 (долевая с-сть).

1. Можно ли рассчитывать на получение нескольких квартир меньшей площади (возможно с доплатой). По телефону горячей линии сказали что такие вопросы решаются по факту. Есть ли законные рычаги для решения этого вопроса?

2. Возможно ли на данный момент преобразовать квартиру в "коммуналку", что бы претендовать на получение нескольких квартир после сноса? То есть разделить квартиру на несколько комнат с выделением лицевых счетов (учитываем незаконную перепланировку). Каков порядок действий для разделения квартиры?

Уточнение от клиента

Над и под нами аналогичные квартиры реально разделены на 5 комнат, где проживают несколько семей. Каждая из семей получит свою квартиру в рамках переселения. Даже если у семьи комната в 10 кв.м.

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Во первых, Вам желательно узаконить перепланировку, это возможно в судебном порядке с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном виде.

Во вторых, чтобы получить несколько квартир по реновации, нужно встать на учет нуждающихся в жилых помещениях разными семьями, что практически нереально.

Исключение, когда ДГИ сам захочет дать Вам не одну а например 2 квартиры, если они сочтут это более целесообразным.

При реновации Вы вправе требовать только равнозначное жилое помещение. При признании нуждающимся, можно требовать жилье по норме предоставления.

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 27.06.2019) «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Над и под нами аналогичные квартиры реально разделены на 5 комнат, где проживают несколько семей. Каждая из семей получит свою квартиру в рамках переселения. Даже если у семьи комната в 10 кв.м.

Геннадий Кураев

Перепланировку в любом случае нужно узаканивать.

При этом, если в квартире будут проживать несколько семей по отдельным Договорам купли-продажи комнат, то они вправе требовать признания их нуждающимися в жилых помещениях и соответственно претендовать на предоставление отдельного жилого помещения при расселении по реновации.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты)

Кирилл
Клиент, г. Москва

Согласно той же статье 7.3, на которую Вы ссылались ранее:

Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Допустим я владею 1-2 комнатами в этой квартире. Пускай другими комнатами владеют моя мама и брат — в законе нет ничего о владельцах соседних комнат. Исходя из этого закона мне предоставляется отдельная квартира. Верно же?

Остается дело за малым — сделать из квартиры «коммунальную квартиру». То есть выделить комнаты «в натуре»?

С какой целью согласовывать перепланировку? В процедуре разбивки квартиры нужен осмотр техника из БТИ?