Как составить иск о возмещении материального ущерба?

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу. У меня украли велосипед. Вора нашли. Но мой велосипед он уже продал. Следствие завершено. Ждём суд. Мне естественно никто не сказал о том, что нужно писать гражданский иск на возмещение материального ущерба. Как мне теперь быть? Писать этот иск после суда? Или и без иска суд может назначить ему компенсировать мне ущерб?

, Инна, г. Михайловка
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии со ст. 31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Согласно ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

На основании вышеизложенного, Вы вправе подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Инна
Клиент, г. Михайловка
Но следствие уже завершено. Следователь не принимает иск. Теперь мне отдельно уже его подавать?

Вы вправе подавать в тот суд, где будет рассмотрено уголовное дело до несения приговора.