Обязана ли страховая компания возместить ущерб, если возбуждено уголовное дело?

Здравствуйте! Сгорел застрахованный дачный домик. Весь пакет документов в полном объеме был доставлен в страховую компанию. Последним было доставлено постановление о возбуждении уголовного дела по п. ч 2 ст. 167 УК РФ. В страховой компании сказали будем ждать постановление о приостановлении уголовного дела. Правы ли они ??? Или они обязаны произвести возмещение уже сейчас, не дожидаясь приостановки или закрытия уголовного дела?

, Людмила, г. Владивосток
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Страховая компания права, обычно это условие содержится в правилах страхования, которые являются неотъелимой частью договора страхования