Девушка дала деньги на ремонт машины, теперь требует назад, как решить вопрос?

был с девушкой в отношениях. сломалась машина. ей естественно рассказал об этом. она предложила свою помощь. ни о каких дам в долг речи не было. она просто так дала 20 тысяч. потом через месяц мы расстались. в итоге она через 3 месяца начала требовать вернуть деньги. она дала 10 тысяч переводом через банк и наличкой остальное. потом звонит ее дядя и говорит что мне светит 159 статья. но после этих угроз стало не по себе. и я вернул 10 тысяч. вопрос. что будет если не отдать оставшуюся сумму. потому что я много кому давал и просто так и в долг. но в итоге никто не отдавал и я не бегал и не просил кого то звонить чтоб вернуть деньги и уж тем более угрожать статьями. полиция будет рассматривать такие заявления и на сколько все тут законно и как решить этот вопрос.

, алексей, г. Киров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Для того , чтобы привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» необходимо доказать наличие в ваших действиях прямого умысла. То есть, следствию необходимо доказать, что в момент, когда вы брали денежные средства у вашей подруги, вы имели умысел не возвращать ей эти деньги. При этом, следствию нужно доказать, что денежные средства, которые вам предоставила ваша бывшая девушка являются не подарком, а именно займом для вас (т.е. она дала их вам в долг). Кроме того, как вы верно подметили, нужно письменное доказательство передачи денег. Вы вернули 10 000 рублей. Это правильно. Что касается того, могут ли вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за те денежные средства, что вы не вернули, ответ — очень маловероятно.

алексей
Клиент, г. Киров
она сама предложила помощь. я не просил в долг.

В ваших действиях нет состава преступления. Если дело дойдет до обращения вашей девушки (или ее отца) в полицию, то вы всегда можете сказать, что те денежные средства были подарены вам в отношениях.