Надо ли делать доверенность от бывшего мужа на детей, на выезд Казахстан?

Надо ли делать доверенность от бывшего мужа на детей, на выезд Казахстан ? Если нет то какие нужны документы на выезд в Казахстан?

, Наталья Трегубова, с. Утевка
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. Необходимы лишь свидетельства о рождении детей (если дети не достигли возраста 14 лет) или паспорта (для детей, достигших возраста 14 лет).

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341«О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан»

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет)

Пересечение ребёнком границы РФ необходимо в присутствии хотя бы одного родителя, присутствие или письменное согласие на вывоз от другого родителя не требуется.