Если ИП перевели деньги за товар на его счёт физ лица, должен ли он обязательно выбивать чек?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП перевели деньги за товар на его счёт физ. лица, должен ли он обязательно выбивать чек?

, Эмиль, с. Севастополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В силу ст. 2 ФЗ №129-ФЗ от 06.06.2019

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года

.При этом данное положение касается именно ситуации с работой когда у ИП нет работников, и/или они продают товары собственного производства.

Ессои у Вас есть работники или товар был приобретен с целью последующей перепродажи нужно применять ККТ и выбивать чек.

Эмиль
Клиент, с. Севастополь
Понял, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если у ИП УСН и товары не собственного производства, это правило тоже работает?

Если у ИП товары не собственного производства — это правило не работает, т.е. обязательно нужен чек