Как привлечь финансового управляющего к административной ответственности?

Добрый день! Финансовый управляющий в деле о банкротстве физического лица(в процедуре реализации имущества) представил копии доверенности на третьих лиц, уполномоченных на проведение осмотра имущества должника, а также на представительство в суде и т.п. При этом доверенности датированы 11 октября 2018 г. В шапке доверенности звучит: ..на основании определения Арбитражного суда от 22 мая 2019 г.". То есть явно, что доверенности были составлены задним числом, а не каким не октябрем 2018 года, явно после мая 2019 г. При этом по этим доверенностям данные лица, на которые они были выданы пытались попасть в квартиру должника. При этом засняли на видео(где показаны также данные доверенности). Только должника не было дома, осмотр они не провели. Данные лица составили акт о недопуске, представили в суд.

Вопрос: По какой статье можно привлечь финансового управляющего за выдачу таких липовых доверенностей? Будет ли это только административная ответственность или также можно и к уголовной ответственности привлечь?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если финансовый управляющий не отрицает выдачи такой доверенности, ее нельзя считать «липовой». Вероятно в вашем случае в тексте доверенности допущена ошибка в написании года, подразумевалось 2019 год.

К административной или уголовной ответственности в таком случае привлечь вряд ли получится.

Ольга
Клиент, г. Москва

Илья, то есть 11 октября 2019 года — при представлении в августе 2019 года в суд — это нормально?

Никто не говорит, что это нормально. Если лицо подтверждает выдачу доверенности, подпись не подделана, но существует ошибка в дате доверенности, это само по себе (без наличия других нарушений) не может служить основанием для административной или уголовной ответственности.