Продажа недвижимости, плата материнским капиталом, как и где заключается договор купли-продажи?

Здравствуйте, мой муж продаёт недвижимость(квартиру),покупатели хотят приобрести её средствами их материнского капитала. Как будет производиться оплата, в течение какого времени деньги будут перечислен нам. Как и где заключается договор купли-продажи?

, Кристина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Порядок оформлении сделки в этом случае следующий:

Составляется и подписывается договор купли-продажи квартиры в котором указана неоплаченная ещё продавцом сумма, равняющаяся сумме материнского капитала; идёте в Росреестр регистрировать переход права на квартиру;  продавец подаёт заявление в Пенсионный Фонд желании направить материнский капитал на оплату квартиры( такое право ему предоставлено Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

После принятия решения о перечислении, Пенсионный Фонд переводит средства. На практике продавцы недвижимости получают деньги через два месяца после оформления сделки.