Могут ли приставы удерживать с пенсии 50% за задолженность по кредиту?

Здравствуйте. У меня пенсия по инвалидности 2 группы составляет 10100р. Прожиточный минимум в нашем регионе 8200р. Могут ли СП удерживать с пенсии 50% по задолженности по кредиту, оставив меня просто на голодную смерть

, александр, г. Самара
Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен максимальный размер удержаний из доходов должника, а именно 50%.Исходя из принципов осуществления исполнительного производства -процесс взыскания должен осуществляться на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, которое требуется для жизни должника и членов его семьи. Таким образом, вы вправе обратиться к своему приставу и написать ходатайство о снижении размера взыскания. В Верховном суде РФ уже сложилась большая положительная практика по разрешению данных сспоров.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» размер удержаний с заработной платы, пенсии не может быть более 50% от суммы доходов.

Однако Вы вправе обратиться в суд, постановивший решение о взыскании с Вас денежных средств с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением. К такому заявлению следует приложить справку о размере Ваших доходов. Заявление государственной пошлиной не облагается.