Кто может претендовать на приватизированную квартиру?

Добрый день! У мамы была квартира в собственности(квартира приватизирована), после ее смерти отец вступил в наследство и стал собственником. Я и сестра от своей доли отказались в пользу отца, но остались прописаны в этой квартире. Отец женился снова. Новая жена тоже может претендовать на эту квартиру в случае развода или смерти отца (завещания нет)?

, Мира, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Новая супруга Вашего отца не может претендовать на данную квартиру в случае расторжения брака, поскольку это жилое помещение является полностью собственностью Вашего отца, получено по безвозмездной сделке, и тем более до регистрации брака (ст. 36 СК РФ).

Новая супруга как наследница первой очереди по закону может претендовать на долю данной квартиры (1\3), в случае ухода Вашего отца в иной мир (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы и новая жена отца наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! В случае смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги (это закреплено в статье 1142 Граждагского кодекса РФ). В случае расторжения брака жена Вашего отца претендовать на квартиру не имеет права, т.к она приобретена до брака