Как гражданке Казахстана выйти замуж за гражданина РФ в России, какие документы для этого нужны?

Я гражданка Казахстана, хочу выйти замуж за гражданина РФ в России, как это сделать? Какие документы для этого нужны?

, Наталья, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Государственная регистрация заключения брака в РФ происходит на основании ст.ст.24-30 ФЗ от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Вам понадобится подать в ОЗАГС совместное заявление, а также приложить к нему справку о том, что  вы не состоите в зарегистрированном браке в Казахстане, с заверенным переводом на русский язык, документ, подтверждающий законное пребывание в РФ,  паспорт с заверенным переводом на русский язык,  квитанцию об оплате госпошлины.