Какие риски при дарственной квартиры для одаряемого, если дарящие погрязли в кредитах?

Брат моей супруги залез в многомиллионные долги, кроме того, "навешал" кредитов и займов также и на родителей. На данный момент ни брат, ни родители не выплачивают долги, т.к. по сути полные банкроты. Каждодневные звонки из банков, коллекторы и прочие прелести они уже вкусили в полной мере. Сейчас родители приняли решение оформить дарственную на свою квартиру на мою супругу, "чтобы не отобрали". Вопрос: насколько это рискованно для супруги и для нашей семьи в целом и вообще имеет ли смысл в это ввязываться?

, Алексей, г. Киров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Риски будут связаны главным образом с возможность в дальнейшем оспаривания указанной сделки, привлечением Вашей супруги (одаряемой по договору) в качестве второго ответчика по соответствующему иску.

Другое дело, насколько обоснованным будет указанное заявление.

С уважением, Александр Васильев

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Ну во-первых, сделку смогут признать не действительной. Во-вторых, не забывайте про налог с дарственной, поскольку она не является ему прямой родственницей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если это единственное жилье, то его не заберут. Если это не единственная недвижимость, то данную сделку дарения можно признать недействительной (незаконной) и вернуть квартиру, что бы в дальнейшем его могли забрать кредиторы. Такая ситуация может произойти даже при дарении единственного жилья.

В итоге, для вас с супругой рисков нет, НО ваших родственников эта сделка может не спасти

С уважением, Михаил