Одновременная явка двух участников ДТП в ГИБДД обязательна, если оформлял ДТП аварийный комиссар?

Здравствуйте! Произошло ДТП двух автомобилей, без пострадавших. У виновника ДТП просрочен полис ОСАГО. Сам случай ДТП оформляли с привлечением аварийного комиссара. Нам, потерпевшей стороне, было сказано, что и нам и виновнику необходимо одновременно явиться в отдел ГИБДД для дальнейшего оформления и получения решения по делу. Там же есть возможность пройти оценку ущерба. Подскажите, пожалуйста, одновременная явка двух участников ДТП обязательна в данном случае?

, Вадим, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да обязательно, так как  данное дтп должно рассмотреться в присутствии двух участников тем более у одного участника отсутствует полис осаго и в случае отказа им от возмещения ущерба Вам нужно будет подавать в суд.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Да. Обязательна.

Согласно статье 25.1 Кодекса об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, и при этом лицо, привлекаемое к ответственности, должно быть уведомлено о дате и времени рассмотрения дела должным образом.