Можно ли оспорить результаты освидетельствования после ДТП, чтобы сохранить права?

Здравствуйте вопрос заключается в следующем Попал в дтп на автомобиле повезли в больницу сдал кровь на анализ и нашли алкоголь 0,6 остаточный с вечера Можно ли это как то оспорить в суде чтобы не лишали прав

, Рома Новиков,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если все документы были составлены сотрудниками правильно, то вам грозит штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Рома Новиков
Клиент
Ну а в суде уже не чего нельзя сделать что-то не правильно чтобы права остались ну или как-то срок сократить?

Срок лишения можно сократить до минимального (1 год 6 мес), если все признавать и раскаяться.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Роман. Как верно заметил коллега, если сотрудники верно составили все необходимые документы, то избежать административной ответственности не получится.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ о направлении вас на медицинское освидетельствование должен был быть вынесен протокол , копию которого обязаны были вам вручить.

В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Порядок медицинского освидетельствования установлен приказом  Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)