О договоре с жко

Живу в квартире, ЖКО оказывет коммунальные услуги. Договор не заключен( в глаза не видела). Затопили квартиру по вине ЖКО. Суд первой инстанции обязал ЖКО платить - они подали аппеляцию. Одна из причин отказа платить - нет договора. Правы ли они? ( Пишу через почту подруги)

, Ольга, г. Пласт
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Самое первое что надо отметить это необходимость смотреть само решение и ап. жалобу.

Но по общему правилу, я уверен, жалобу ЖКО оставят без удовлетворения т.к.в силу ст.162 ЖК РФ

По договору
управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация)
по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном
доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов
управления жилищного кооператива или органов управления иного
специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161
настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за
плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему
содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять
коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся
помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на
достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Поскольку на весь дом данный договор есть то ЖКО обязано платить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Нет, они не правы. Если даже нет письменного договора по обслуживанию ЖКО Вашего дома, по факту они обслуживали его и за все последствия ненадлежащего обслуживания должны отвечать. Поэтому суд первой инстанции решил совершенно правильно и, полагаю, апелляционная инстанция их жалобу отклонит.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Но, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Если же ЖКО имело договор с домовым комитетом или иным представителем дома, то здесь вообще не может быть спора относительно возмещения ими причиненного вреда.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Даже если не было договора, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ «вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред»

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ЖКО не правы и суд вынес правильное решение, так как Договор предоставления коммунальных услуг в соответствии с Гражданским кодексом РФ признается публичным в силу того, что устанавливает обязанности по выполнению работ или оказанию услуг, в отношении каждого, кто к ней обратился. По общему правилу гражданского законодательства публичный договор заключается в устной форме.

Так как Вы оплачиваете их услуги, то считается что договор заключен. Соответственно каждая из сторон несет бремя определенных обязательств и ответственности.

В удовлетворении их жалобы на решение суда первой инстанции будет отказано.

С Уважением, Сергей.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Ольга. Фактически ЖКО оказывало вам коммунальные услуги, а вы соответственно оплачивали их, следовательно имеет место фактическое заключение договора, в противном случае можно настаивать на неосновательном обогащении ЖКО, ведь получается раз нет договора, то за что вы платили? Также считаю, что в апелляции решение суда первой инстанции оставят в силе. Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

      По одному только этому основанию решение суда не отменят. Так как в соответствии со ст. 1064 они Вам причинили ущерб и обязаны его возместить, путь даже и не было никакого договора.

       Вот выдержка из ст. 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.